Номер в реестре: РФС - реестр Российского футбольного союза
ОСР - реестр матчей Олимпийской сборной России (СССР)
304 - - КИТАЙ - СССР - 2:3 (0:2)
21 января 1985 г.
Матч группового турнира Кубка Дж. Неру.
Кочин (Индия). Стадион «Махараджа-колледж». 60000 зрителей.
Судьи - Сеид Шахид Хаким (Индия), Натараджан Г. (Индия), Пак Хи Ча Ранг (Корея).
КНР: Ванг Джефу, Гуо Юджун, Юин Юи, Гао Шенг, Фвай Чао (Джао Чунбен, 15), Вей Келинг, Чен Донг, Хи Фенг. Лью Цонг Чанг, Ма Лин, By Кунли.
Тренер: Чжан Хунгэнь.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Боровский, Балтача, Демьяненко, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Шавло, 65), Гаврилов (Зыгмантович. 55), Стукашов, Протасов.
Тренер - Э. Малофеев.
Голы: Стукашов (2, 70), Литовченко (25), Ма Лин (54), Вей Келинг (68).
305 - - ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:1 (1:1)
25 января 1985 г.
Кочин. Стадион «Махараджа-колледж». 60000 зрителей.
Судья - Пак Хи Ча Ранг (Южная Корея).
Югославия: Стойич, Зор. Вуйович, Балич, Гудели, Хаджибегич, Раданович, Зл. Вуйович, Слишкович, Вокри (Живкович, 46), Баждаревич, Пашич (Млинарич, 20).
Тренер - Милош Милутинович.
СССР: Бирюков, Сулаквелидзе, Боровский, Вишневский, Демьяненко, Ларионов, Зыгмантович (Алейников, 46), Шавло, Гаврилов (к) (Литовченко, 46), Дмитриев, Стукашов.
Голы: Ларионов (11), Хаджибегич (17- пен.), Зл. Вуйович (84).
Предупрежден Сулаквелидзе.
306 - - ИРАН - СССР - 0:2 (0:0)
28 января 1985 г.
Судья - Ф. Санчес (Индия).
Иран: Тауми, Шахин Байани, Хаджилу, Миракхори, Панджали, Арабшахи, Моктхарифар (Сайросе, 46), Шахрокх Байани, Пейвас (Лорестани, 46), Фатабади, Чангиз.
Тренер - EBRAHIMI Nasser.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Боровский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Зыгмантович, Литовченко, Гаврилов, Протасов (Дмитриев, 80), Стукашов (Кондратьев, 55).
Голы: Зыгмантович (48), Протасов (79).
Предупрежден Балтача.
307 - - МАРОККО - СССР - 0:1 (0:1)
2 февраля 1985 г.
Матч 1/2 финала Кубка Дж. Неру.
Марокко: Бадду, Агерд, Буйахиади, Эль Биаз, Ламрис, Даххане, Долми, Тимуми, Эль Хадауи, Сулеймани, Хамьед.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Боровский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Зыгмантович, Литовченко (Гоцманов, 46), Гаврилов (Ларионов, 55), Протасов, Дмитриев.
Гол: Дмитриев (22).
308 - - ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 (1:1)
4 февраля 1985 г.
Финал Кубка Дж. Неру.
Судья - С. Хэким (Индия).
Югославия: Стойич, Зор. Вуйович, Балич, Гудели, Хаджибегич, Раданович, Зл. Вуйович, Слишкович, Вокри, Баждаревич, Млинарич (Ёжич, 46).
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Боровский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Ларионов, Шавло (Зыгмантович, 60), Гаврилов (Вишневский, 65), Кондратьев, Стукашов.
Голы: Алейников (21), Хаджибегич (24 - пен.), Кондратьев (55).
Подробнее
309 - - СССР - АВСТРИЯ - 2:0 (1:0)
27 марта 1985 г.
Товарищеский матч.
Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. 20000 зрителей.
Судья - К. Пешель (ГДР).
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Боровский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Гоцманов (Зыгмантович, 63), Литовченко (Шавло, 76), Гаврилов, Протасов, Стукашов (Кондратьев, 57).
Австрия: Консилия, Месслендер, Обермайер, Браунедер (Дегеорги, 46), Пеццей, Вебер, Гизингер (Лайнер, 46), Прохаска, Шахнер, Оберахер, Яра.
Отборочный матч XIII чемпионата мира.
Берн. Стадион «Ванкдорф». 51000 зрителей.
Судья - Р. Валентайн (Шотландия).
Швейцария: Энгель, Люди, Ин-Альбон, Эгли, Вёрли, Херманн, Гейгер, Барберис (Брашлер, 73), Бриггер, Бреги, Сина.
Тренер - П. Вольфисберг.
СССР: Дасаев (к), Ларионов, Вишневский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Зыгмантович, 71), Гаврилов, Протасов, Кондратьев.
Голы: Гаврилов (36), Бреги (43 - пен.), Демьяненко (80), Эгли (90).
Предупреждены Ларионов, Гоцманов, Бриггер.
Подробнее
311 - - СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 (4:0)
2 мая 1985 г.
Отборочный матч ХIII чемпионата мира.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 95000 зрителей.
Судья - Р. Шоетерс (Бельгия).
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Вишневский, Демьяненко, Ларионов, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Беланов, 79), Гаврилов, Протасов, Кондратьев (Черенков, 72).
Швейцария: Энгель, Люди, Ин-Альбон, Эгли, Вёрли, Херманн, Гейгер, Барберис (Маттеи, 60), Бриггер, Бреги (Брашлер, 60), Шёллибаум.
Тренер - Пауль Вольфисберг.
Голы: Протасов (18, 39), Кондратьев (44, 45).
Предупрежден Люди.
Подробнее
312 - - ДАНИЯ - СССР - 4:2 (2:1)
5 июня 1985 г.
Копенгаген. Стадион «Идретспарк». 45000 зрителей.
Судья - X. Брумайер (Австрия).
Дания: Квист, Берггреен, Буск, М. Ольсен, И. Нильсен, Лербю, Й.-Й. Бертельсен, Е. Ольсен (Фриманн, 46), Арнесен (Х. Андерсен, 78), Элкьяер, М. Лаудруп.
Тренер - Зепп Пионтек.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Поздняков, Демьяненко, Балтача, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Зыгмантович, 23), Гаврилов, Протасов, Беланов (Кондратьев, 70).
Голы: Элкьяер (16, 20), Протасов (25), Лаудруп (61, 64), Гоцманов (68).
Подробнее
313 - - СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 (0:0)
7 августа 1985 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 25000 зрителей.
Судья - А. Суханек (Польша).
СССР: Дасаев (к), Ларионов, Чивадзе, Демьяненко, Вишневский (Г. Морозов, 45), Зыгмантович, Протасов (Якубаускас, 80), Литовченко (Заваров, 56), Алейников, Черенков (Поздняков, 80), Блохин (Беланов, 80).
Румыния: Морару (Лунг, 46), Редник, Штефэнеску, Унгуряну, Стойка (Матеуц, 46), Йоргулеску (Йован, 65), Кораш (Балинт, 84), Клейн (Заре, 80), Кэмэтару, Бёлёни, Хаджи.
Тренер - Мирча Луческу.
Голы: Протасов (47), Черенков (75).
Подробнее
314 - - СССР - ФРГ - 1:0 (0:0)
28 августа 1985 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 82000 зрителей.
Судья - А. Равандер (Финляндия).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Зыгмантович, Гоцманов (Ларионов, 73), Протасов (Кондратьев, 87), Алейников, Черенков (Гаврилов, 73), Блохин.
ФРГ: Шумахер, Бертольд, Бреме, К.-Х. Фёрстер, Хергет, Маттеус, Литбарски, У. Ран, Фёллер, Магат, К. Аллофс (Н. Майер, 26).
Тренер - Ф. Беккенбауэр.
Гол: Зыгмантович (63).
Предупрежден Бубнов.
Подробнее
315 - - СССР - ДАНИЯ - 1:0 (0:0)
25 сентября 1985 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.
Судья - А. Вассарас (Греция).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Ларионов (Заваров, 26), Гоцманов, Черенков, Алейников, Протасов, Блохин (Кондратьев, 79).
Дания: Т. Расмуссен, Сивебэк, Буск, М. Ольсен, И. Нильсен (Мёлбю, 48), Лербю, Й.-Й. Бертельсен, Арнесен, Берггреен, Элкьяер (Фриманн, 14), М. Лаудруп.
Гол: Протасов (50).
Предупрежден Г. Морозов.
Подробнее
316 - - СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)
16 октября 1985 г.
Судья - П. Казарин (Италия).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Заваров (Бессонов, 84), Гоцманов, Черенков, Алейников, Протасов, Блохин (Кондратьев, 55).
Ирландия: Макдонаг, Хьютон, Беглин (0'Каллагэн, 80), Маккарти, 0'Лири, Брейди, Уоддок, Лоуренсен, Каскарино, Стэплтон, Грилиш (Уилан, 70).
Голы: Черенков (61), Протасов (90).
Предупрежден Алейников.
Подробнее
317 - - СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 (0:0)
30 октября 1985 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 45000 зрителей.
Судья - Б. Маккинли (Шотландия).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Заваров, Гоцманов, Черенков, Алейников (Бессонов, 46), Протасов (Гаврилов, 85), Кондратьев.
Норвегия: Торстведт, Хенриксен, Койедаль, Харейде, Мордт, Давидсен, Херловсен, Сундбю, Й. Андерсен (Брандхауг, 75), Экланд, Торесен.
Гол: Кондратьев (58).
Подробнее

Сборная СССР в 1985 году провела 14 официальных матчей:  побед - 11, ничьих - 1, поражений - 2, забито - 26, пропущено - 11 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 317, побед - 179, ничьих - 75, поражений - 63, голов забито - 587, пропущено - 314.

В матчах участвовали 28 футболистов:

14 игр - Сергей Алейников ("Динамо" Минск), Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев).

13 игр - Ринат Дасаев ("Спартак" Москва).

12 игр - Олег Протасов ("Днепр" Днепропетровск).

11 игр - Юрий Гаврилов ("Спартак" Москва).

10 игр - Сергей Гоцманов ("Динамо" Минск), Андрей Зыгмантович ("Динамо" Минск), Георгий Кондратьев ("Динамо" Минск).

9 игр - Геннадий Литовченко ("Днепр" Днепропетровск).

8 игр - Николай Ларионов ("Зенит" Ленинград), Тенгиз Сулаквелидзе ("Динамо" Тбилиси).

7 игр - Сергей Балтача ("Динамо" Киев).

6 игр - Сергей Боровский ("Динамо" Минск), Фёдор Черенков ("Спартак" Москва).

5 игр - Иван Вишневский ("Днепр" Днепропетровск), Геннадий Морозов ("Спартак" Москва), Сергей Стукашов ("Динамо" Москва), Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси).

4 игры - Олег Блохин ("Динамо" Киев), Александр Бубнов ("Спартак" Москва), Александр Заваров ("Динамо" Киев), Сергей Шавло ("Спартак" Москва).

3 игры - Игорь Беланов ("Динамо" Киев), Сергей Дмитриев ("Зенит" Ленинград).

2 игры - Владимир Бессонов ("Динамо" Киев), Борис Поздняков ("Динамо" Москва).

1 игра - Михаил Бирюков ("Зенит" Ленинград), Сигитас Якубаускас ("Жальгирис" Вильнюс).

Голы забивали: О. Протасов - 8, Г. Кондратьев - 4, А. Демьяненко, А. Зыгмантович, С. Стукашов, Ф. Черенков - 2, С. Алейников, Ю. Гаврилов, С. Гоцманов, С. Дмитриев, Н. Ларионов, Г. Литовченко.

Пропущено вратарями: Р. Дасаев - 9 мячей в 13 матчах, М. Бирюков - 2 (1).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сборная рано открыла сезон участием в турнире на Кубок Джавахарлала Неру в Индии. В подгруппе неожиданно трудной оказалась игра с КНР. К середине первого тайма подопечные Малофеева вели 2:0. На 54-й минуте Ма Лин, а на 68-й Вей Келинг дважды поразили ворота Дасаева. Равновесие сохранялось только две минуты: Стукашов все же сумел забить победный мяч. В следующем матче с Югославией первым добился успеха Ларионов на 11-й минуте. Через 6 минут с пенальти Хаджибегич восстановил равновесие, а на 84-й отличился Зл. Вуйович. Заключительный матч в подгруппе с Ираном команда провела более собранно, и во втором тайме Зыгмантович и Протасов дважды поразили ворота Тауми. Команда вышла в полуфинал турнира, где обыграла с минимальным счетом Марокко за счет гола Дмитриева. В финале сборная вновь играла с югославами. Через три минуты после гола Алейникова тот же Хаджибегич и вновь с пенальти провел ответный мяч. Но на этот раз во втором тайме успех сопутствовал сборной СССР, которая вырвала победу за счет мяча Кондратьева. Кубок Джавахарлала Неру достался нашей команде. Товарищеский матч с Австрией в Тбилиси закончился уверенной победой советской сборной.

В отборочной встрече в Берне сборной было не особо легко. Правда, на 36-й минуте Гаврилов открыл счет, однако на 43-й Бреги с пенальти восстановил равновесие. На 80-й минуте отличился Демьяненко, но хозяева все же спасли игру на последней минуте, когда Эгли вновь провел мяч в ворота Дасаева. Зато через две недели в Москве сборная уверенно разгромила тех же швейцарцев, причем все было сделано еще в первом тайме, когда Протасов и Кондратьев по два раза заставили капитулировать Энгеля.

После первой победы в отборочном турнире последовало чувствительное поражение в Копенгагене от датчан, которые неожиданно из промежуточного положения между середняками и аутсайдерами (в котором они прозябали много лет) вдруг выдвинулись в лидеры европейского футбола, не пропустив на чемпионат Европы Англию и дойдя на полях Франции до полуфинала (в котором уступили испанцам лишь в серии пенальти). Элкьяер на 16-й и 20-й минутах дважды забил Дасаеву, после чего Протасову на 25-й удалось один гол отквитать. Во втором тайме "выстрелил" уже Лаудруп, который на 61-й и 64-й минутах довел счет просто до неприличного. Единственное, что удалось сделать нашей команде, это усилиями Гоцманова на 68-й минуте чуть-чуть подсластить горькую пилюлю. Всего 4 очка после 5 отборочных матчей - результат крайне слабый. Команда стояла на краю пропасти. Однако остальные соперники довольно удачно для нас отбирали очки друг у друга, оставляя нашей команде шансы на выигрыш одной из двух заветных путевок. Но для этого сборная СССР должна была выиграть все три осенних матча. Задача несколько облегчалась тем, что эти игры проходили на своем поле.

Готовясь к официальным встречам, команда провела в Москве два товарищеских матча. Сначала она нанесла поражение Румынии: Протасов забил головой, когда Лунг парировал удар с лета Черенкова; а затем отличился сам Черенков. А 28 августа наконец-то сумела обыграть сборную ФРГ (чего не удавалось уже почти тридцать лет): единственный мяч забил на 63-й минуте Зыгмантович.

Командное фото сборной СССР по футболу (1985 год)
Командное фото сборной СССР по футболу (1985 год). Слева направо: капитан команды вратарь Ринат Дасаев, Сергей Алейников, Александр Чивадзе, Александр Бубнов, Олег Протасов, Георгий Кондратьев, Геннадий Морозов, Александр Заваров, Сергей Гоцманов, Анатолий Демьяненко и Фёдор Черенков.

Победа над столь грозным соперником словно придала сборной новые силы, и она мощно провела финиш сезона, выиграв все три оставшихся отборочных матча, каждый из которых был решающим. Сначала команда взяла реванш у датчан: единственный гол в этой встрече забил Протасов. Затем во втором тайме было сломлено сопротивление ирландцев, и Черенков с Протасовым принесли сборной следующую победу. Наконец, гол Кондратьева покончил с амбициями норвежцев. В итоге команде удалось с 10 набранными очками занять второе место в 6-й группе и получить путевку в Мексику вместе с датчанами, набравшими на одно очко больше.

"Франс футбол" по итогам года поставил сборную СССР на первое (!) место в Европе, которого она не занимала с 1971 г. (позади остались датчане и испанцы), полагая, что советская сборная наиболее ровно провела сезон, обыграла сильные команды ФРГ и Дании, играла на высокой скорости и вдохновенно, благодаря прежде всего таким футболистам как Дасаев, Черенков, Демьяненко и Протасов.