«ДИНАМО» Киев, Украина - СССР - 2:5 (1:2)
«Динамо» К: Андреас Гаваши (Анатолий Проскуряков, ?), Владимир Ерохин, Виталий Голубев (к), Владимир Ануфриенко, Йожеф Сабо (Владимир Сорокин, ?), Василий Турянчик (Игорь Фефлов, ?), Георгий Граматикопуло, Адамас Голодец, Виктор Каневский, Андрей Биба (Олег Базилевич, ?), Виктор Серебряников.
Тренер: Вячеслав Соловьёв.
СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Александр Иванов, Генрих Федосов (Алекпер Мамедов, 46), Валентин Иванов, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.
Тренер: Георгий Глазков.
Голы: 1:0 - В. Иванов (5), 2:0 - Бубукин (1-й тайм), 2:1 - Биба (1-й тайм), 3:1 - В. Иванов (46), 4:1 - Войнов (2-й тайм), 4:2 - Турянчик (2-й тайм), 5:2 - В. Иванов (2-й тайм).

*  *  *

«СПАРРИНГ» В КИЕВЕ

Сборная команда СССР, которой предстоит выступать в состязаниях на Кубок Европы, провела в Киеве матч с местной командой «Динамо». Почему ее соперниками избраны киевляне? Тренер сборной команды Г. Глазков считает это полезным, во-первых, потому, что киевское «Динамо» менее всего «пострадало» в результате составления и обыгрывания наших сборных коллективов, а во-вторых, динамовцы в последних турах чемпионата страны заиграли весьма слаженно.

Впрочем, хозяева поля не смогли противопоставить сборной свой наиболее сильный состав. У них заболел Диковец, а хорошо проявившй себя в последних играх центральный нападающий Лобановский играл в этот день в Ленинграде в составе молодежной сборной страны.

Наиболее удачно в нападении сборной СССР взаимодействовали В. Иванов и Бубукин. Причем центральный нападающий забил три, а левый полусредний - один гол из пяти, проведенных в ворота «Динамо».

Слабее обычного выступала защитная линия, где Кесарев, Маслёнкин, Кузнецов не раз предоставляли киевлянам полную возможность испытывать класс игры Яшина. Вратарь сборной оказался на высоте, хотя и пропустил два гола. Но оба они были забиты с очень близкого расстояния (Биба, Турянчик).

Динамовцы добросовестно выполнили свою роботу в «спарринге» со сборной, а заодно испытали свою молодежь. Киевским зрителям, вероятно, было обидно, когда очередной гол в ворота «Динамо» забил издалека их земляк Воинов, но это было сделано так красиво, что они долго аплодировали ему. Надо слазать, что киевляне, несмотря на проигрыш со счетом 2:5, порою контролировали центр поля более основательно, чем их противники.

Составы команд: сборная - Яшин, Кесарев, Маслёнкин, Б. Кузнецов, Войнов, Нетто, А. Иванов, Федосов (Мамедов), Вал. Иванов, Бубукин, Месхи; «Динамо» - Гаваши (Проскуряков), Ерохин, Голубев, Ануфриенко, Сабо (Сорокин), Турянчик (Фефлов), Граматикопуло, Голодец, Каневский, Биба (Базилевич), Серебряников.

А. ГАЛИНСКИЙ, Киев. Газета «Советский спорт», 1959

*  *  *

Валентин Иванов в борьбе с Василием Турянчиком
Валентин Иванов в борьбе с Василием Турянчиком.

*  *  *

ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ

Внимание многочисленных болельщиков футбола сейчас приковано к выступлению сборных команд СССР как олимпийской, так и национальной. С олимпийцами киевляне пока знакомые, так сказать, заочно, только из газетных отчетов, и радиорепортажей, а вот игру национальной сборной, которая позавчера впервые выступала в Киеве против местных динамовцев, они наблюдали воочию. Сборная СССР вышла на поле в боевом составе: Яшин, Кесарев, Маслёнкин, Кузнецов, Войнов, Нетто, А. Иванов, Федосов, В. Иванов, Бубукин, Месхи. За киевское «Динамо» играли: Гаваши, Ерохин, Голубев, Ануфриенко, Сабо, Турянчик, Граматикопуло, Голодец, Каневский, Биба, Серебренников.

Первыми добиваются успеха футболисты сборной. А. Иванов вышел к воротам киевлян и сильно пробил. Гаваши парировал мяч прямо на голову В. Иванову, который спокойно направил его в сетку. Это произошло на пятой минуте. Киевляне переходят в наступление, но вместо того, чтобы отыграться, пропускают еще один гол. Гаваши неосмотрительно покинул ворота, и Бубукину ничего не осталось, как удвоить счет. Однако, киевляне не склонили головы перед грозным противником. Они играют в высоком темпе, применяя частые перемещения нападающих, что заставляет защитников сборной работать с полной нагрузкой. В середине тайма отличная комбинация, которую начал Граматикопуло, закончилась ударом Бибы. Счет стал 2:1. Игровое преимущество у киевлян. Гости атакуют реже, но острее, используя продольные передачи на выход.

Отдохнув, команды с новой силой продолжают поединок. В сборной вместо Федосова играет Мамедов. На первой минуте В. Иванов, воспользовавшись ошибкой Гаваши, забивает третий мяч, затем Войнов ударом с 90 метров доводит счет до 4:1. Киевляне настойчиво атакуют и, наконец, Турянчику удастся изменить результат на 4:2. У динамовцев вместо Гаваши выходит молодой вратарь Проскуряков. Покидают поле Сабо, Турянчик и Биба, который получил травму. Их заменяют Сорокин, Фефлов и Базилевич.

Во время одной из атак на ворота киевлян В. Иванов забивает пятый гол. Так и закончилась игра. Киевляне в этом матче сделали все возможное. И кто знает, каким бы был счет, если бы не плохая игра Гаваши. Хорошо сыграло нападение. Что касается сборной СССР, то на мой взгляд, она готова к встрече с венграми.