Номер в реестре: РФС - реестр Российского футбольного союза
Судья - Ф. Гриль (Австрия).
СССР: Разинский, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Маслёнкин, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Дания: Хенриксен, Кёппен, В. Нильсен, Теркельсен, Брёггер, Олесен, Й. Хансен, Э.-П. Йенсен, О. Андерсен, Лундберг, П. Педерсен.
Голы: Вал. Иванов (10), Сальников (16, 84), Стрельцов (51), Ильин (59), Лундберг (75).
Подробнее
022 - - ДАНИЯ - СССР - 2:5 (1:1)
1 июля 1956 г.
Копенгаген. Стадион "Идретспарк". 51000 зрителей.
Судья - Д. Клоуг (Англия).
Дания: Хенриксен, Е.-Л. Ларсен, В. Нильсен, Кристенсен, Брёггер, Олесен, Й. Хансен, Лундберг, О. Андерсен, А.-Р. Йенсен, П. Педерсен.
СССР: Яшин, Огоньков, Башашкин, Б. Кузнецов, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян (Мозер, 46), Вал. Иванов, Ильин.
Голы: Андерсен (21), Ильин (32, 64, 73), Исаев (57), Татушин (71), Йенсен (87).
Подробнее
023 - 006 СССР - ИЗРАИЛЬ - 5:0 (3:0)
11 июля 1956 г.
Отборочный матч XVI Олимпиады.
Судья - Б. Гриффитс (Уэльс).
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Симонян, Сальников, Ильин.
Израиль: Ходоров, Матаниа, Шнеор (к), Рабинович, Кремер, Хальди, Розенбойм, Глазер, Штельмах, Нахмиас, Мирмович.
Тренер - Альберт-Генри Гиббонс.
Голы: Татушин (2), Вал. Иванов (26, 71), Симонян (45, 78).
Подробнее
024 - 007 ИЗРАИЛЬ - СССР - 1:2 (0:0)
31 июля 1956 г.
Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 60000 зрителей.
Судья - Ф. Ливерани (Италия).
Израиль: Ходоров, Матаниа, Шнеор (к), Рабинович, Кремер, Кофман, Хальди, Розенбойм, Глазер, Штельмах, Мирмович.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин (к), Б. Кузнецов, Парамонов, Сальников, Татушин, Исаев, Симонян, Мозер, Ильин.
Голы: Ильин (59), Штельмах (64), Татушин (79).
Подробнее
025 - - ФРГ - СССР - 1:2 (1:2)
15 сентября 1956 г.
Ганновер. "Нидерзаксенштадион". 86000 зрителей.
Судья - А. Эллис (Англия).
ФРГ: Геркенрат, Шмидт, Юсковяк, Эккель, Позипаль, Эрхардт, Вальднер, Шрёдер, Бизингер (Шефер, 60), Ф. Вальтер, Фольмар.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин (Мозер, 60).
Голы: Стрельцов (3), Шрёдер (5), Вал. Иванов (36).
Подробнее
026 - - СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 (0:1)
23 сентября 1956 г.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 102000 зрителей.
Судья - Ж. Девийе (Франция).
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин (Мозер, 46), Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.
Венгрия: Грошич, Карпати, Бёржеи, Котас, Божик, Беренди (Бунджак, 50), Шандор, Ш. Кочиш, Хидегкути, Пушкаш, Цибор.
Гол: Цибор (16).
Подробнее
027 - - ФРАНЦИЯ - СССР - 2:1 (0:0)
21 октября 1956 г.
Париж. Стадион "Коломб". 60000 зрителей.
Франция: Реметтер, Кельбель, Жонке, Марш (Телешеа, 31), Луи, Марсель, Грийе, Меклуфи, Сизовски, Пьянтони, Венсан.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.
Голы: Телешеа (46), Венсан (53), Исаев (64).
Подробнее
- - - АВСТРАЛИЯ - СССР - 2:16 (1:0)
15 ноября 1956 г.
Мельбурн. Стадион "Олимпик-парк". 10000 зрителей.
Судья: Р. Райт (Австралия).
Австралия: состав отсутствует.
СССР: Яшин (Разинский, 46), Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян (Стрельцов,46), Сальников (Вал. Иванов, 46), А. Ильин (Рыжкин, 46)
Голы: Смит (17), Иванов (49, 71), Татушин (51, 56), Парамонов (54, 82), Стрельцов (59, 63, 78), Рыжкин (65, 70), Нетто (74, 76), Исаев (80, 84, 85), Макмиллан (88).
Подробнее
Источник информации: "Игры сборной команды СССР по футболу". Справочник (1952 - 1988 гг.). Москва. Изд. "Советский спорт", 1989
АВСТРАЛИЯ - СССР - 1:15 (1:7)
Melbourne Showgrounds. 6000 зрителей.
Австралия:
Капитан: Роберт "Боб" Фрэнсис Бигнолл (Robert "Bob" Francis Bignall).
Тренер: Ричард Телфер (Richard Telfer).
Подробнее
Источник информации: Газета "The Age" ("Век"), Мельбурн, 16.11.1956
028 - 008 ОБЪЕДИНЕННАЯ ГЕРМАНСКАЯ КОМАНДА (ФРГ) - СССР - 1:2 (0:1)
24 ноября 1956 г.
Матч 1/8 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Олимпик-парк". 20000 зрителей.
Судья - Р. Манн (Англия).
ОГК: Гертц, Гердау, Хефер, К.Хофманн, Р.Хофманн, Земмельман, Мауритц, Гайгер, Цайтлер, Шефер, Хабиг.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Вал. Иванов, Рыжкин.
Голы: Исаев (23), Стрельцов (86), Хабиг (89).
Подробнее
029 - 009 ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:0
29 ноября 1956 г.
Матч 1/4 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Олимпик-парк". 8000 зрителей.
Судья - С. Такенокоси (Япония).
Индонезия: Саелан, Рашид, Сирегар, Ятим, Киат Сек, Лионг Хоу, Витарса, Силан Лионг, Дану, Хим Тоянг Тио, Раманг.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Б. Кузнецов, Беца, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.
Подробнее
030 - 010 ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:4 (0:3)
1 декабря 1956 г.
Повторный матч 1/4 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Олимпик-парк". 12000 зрителей.
Судья - Р. Лунд (Новая Зеландия).
Индонезия: Саелан, Рашид, Сирегар, Ятим, Куан Кви, Лионг Тан, Витарса, Арифин, Жусрон, Хим Тоянг Тио, Раманг.
СССР: Разинский, Н. Тищенко, Башашкин, Б. Кузнецов, Маслёнкин, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.
Голы: Сальников (17, 59), Вал. Иванов (19), Нетто (43).
Подробнее
031 - 011 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 (0:0, 0:0)
5 декабря 1956 г.
Матч 1/2 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Мейн Стадиум" ("Крикет Граунд"). 40000 зрителей.
Болгария: Найденов, Ракаров, Манолов, Горанов, Божков, Ковачев, Миланов, Димитров, Панайотов, Колев, Янев.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.
Голы: Колев (95), Стрельцов (112), Татушин (116).
Подробнее
032 - 012 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 (0:0)
8 декабря 1956 г.
Финал XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Мейн Стадиум" ("Крикет Граунд"). 100000 зрителей.
Судья - Р. Райт (Австралия).
Югославия: Раденкович, Кошчак, Радович, Шантек, Спаич, Крстич, Шекуларац, Папец, Антич, Веселинович, Муич.
СССР: Яшин, Б. Кузнецов, Башашкин, Огоньков, Маслёнкин, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
Гол: Ильин (48).
Подробнее...

Сборная СССР в 1956 году провела 12 официальных матчей - 9 побед, 1 ничья и 2 поражения, забито 29 голов, пропущено - 10.

Всего с 1912 года: матчей - 32, побед - 16, ничьих - 8, поражений - 8, разность - 80 - 67.

В матчах участвовали 19 футболистов:

12 игр - Анатолий Башашкин (ЦДСА Москва), Борис Татушин ("Спартак" Москва).

11 игр - Игорь Нетто ("Спартак" Москва).

10 игр - Сергей Сальников ("Спартак" Москва), Николай Тищенко ("Спартак" Москва), Лев Яшин ("Динамо" Москва).

9 игр - Михаил Огоньков ("Спартак" Москва).

8 игр - Валентин Иванов ("Торпедо" Москва), Анатолий Ильин ("Спартак" Москва), Алексей Парамонов ("Спартак" Москва), Эдуард Стрельцов ("Торпедо" Москва).

6 игр - Анатолий Исаев ("Спартак" Москва).

5 игр - Борис Кузнецов ("Динамо" Москва).

4 игры - Иван Мозер ("Спартак" Москва), Владимир Рыжкин ("Динамо" Москва), Никита Симонян ("Спартак" Москва).

3 игры - Анатолий Маслёнкин ("Спартак" Москва).

2 игры - Борис Разинский (ЦДСА Москва).

1 игра - Иосиф Беца (ЦДСА Москва).

Голы забивали: А. Ильин - 6, Вал. Иванов - 5, Б. Татушин, С. Сальников, Э. Стрельцов - 4, А. Исаев - 3, Н. Симонян - 2, И. Нетто - 1.

Пропущено вратарями: Л. Яшин - 9 мячей в 10 матчах, Б. Разинский - 1 мяч в 2 матчах.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1956 год открывался матчем со сборной Дании. Наш соперник переживал тогда не лучшие времена и оказать серьезного сопротивления не сумел. В то же время при счете 0:4 нападающему гостей удалось забить юбилейный (500-й) гол сборной и датчане уехали удовлетворенными, хотя и проиграли - 1:5. 1 июля в Копенгагене в ответной товарищеской встрече хозяевам удалось забить на гол больше, а наши снова "остановились" на пяти - 5:2 в пользу сборной СССР. В том же месяце наша команда выиграла оба отборочных матча олимпийского турнира и обеспечила себе поездку в Мельбурн.

Наиболее интересными были осенние матчи. Первый из них - 15 сентября в Ганновере (ФРГ). Задуманный как матч-реванш, он, однако, снова принес успех сборной СССР. Сборная ФРГ, как и год назад, выступала под руководством прозорливого и опытного тренера Зеппа Гербергера, с тем же капитаном - Фрицем Вальтером. События в начале матча развивались стремительно. Эдуарду Стрельцову уже на 3-й минуте удалось открыть счет. Через пару минут правый крайний немцев Вальднер, обыграв Огонькова, прошел по левому флангу и сделал прострел. Яшин поймал мяч, но не удержал. Стоявший рядом Шредер сквитал счет. В конце первого тайма прорвавшийся Татушин сумел выманить Геркенрата, а затем перебросил через него мяч набегавшему Иванову - 2:1. Поняв, что хозяева поля жаждут отыграться, советские футболисты во втором тайме не снижали темпа, старались все время атаковать, хотя до ударов по воротам дело доходило редко. В последние четверть часа немцы пошли на штурм. Но Тищенко, Башашкин и Огоньков, поддерживаемые Парамоновым и Нетто, успешно отражали его, а Яшин... С Яшиным соперники ничего не могли поделать: он провел в тот день один из лучших своих матчей.

Сборная СССР в 1956 г. в Лужниках перед матчем со сборной Венгрии. Слева направо: И.Нетто, Л.Яшин, А.Башашкин, Э.Стрельцов, С.Сальников, А.Парамонов, М.Огоньков, В.Иванов, А.Ильин, Н.Тищенко, Б.Татушин.

Сборная СССР в 1956 г. в Лужниках перед матчем со сборной Венгрии. Слева направо: И. Нетто, Л. Яшин, А. Башашкин, Э. Стрельцов, С. Сальников, А. Парамонов, М. Огоньков, В. Иванов, А. Ильин, Н. Тищенко, Б. Татушин.

23 сентября в Москве - матч с вице-чемпионами мира, сборной Венгрии. Выступал тот же состав, что и в Ганновере. Но, видимо, команда еще не восстановилась: много и долго нападая, ворота Дьюлы Грошича распечатать не сумела, более того, один из "пристрелочных" ударов Цибора застал врасплох нашего вратаря. Так один удар практически решил исход встречи. Вернейшие моменты поразить ворота венгров упустили Стрельцов и Ильин.

Еще одно поражение команда потерпела в Париже, когда через месяц нанесла ответный визит и провела вторую встречу со сборной Франции. Снова встретились французский защитник Марш и нападающий советской команды Татушин, снова самыми техничными на поле были Пьянтони и Сальников. Первый тайм результата не дал, хотя преимущество имели хозяева поля. Перевес они дважды "материализовали" (Телешеа и Венсан) в начале второй половины игры, когда стали допускать оплошности наши защитники. Сборной СССР удалось отквитать один мяч (Исаев). В долгих и упорных попытках сравнять счет упустила она несколько верных моментов. Удачи в этот день у нападающих не было.

Мельбурн. В Олимпийской деревне.

Мельбурн. Футболисты сборной СССР в Олимпийской деревне.

Корреспондент "Юманите" Ж. Орлиаге отмечал: "Команда Советского Союза побеждена, но не обесславлена. Она собрала сегодня много шумных и заслуженных аплодисментов, возгласов удивления и восторга. Я зашел в раздевалку французов. Здесь царит радость, я вижу объятия. Телешеа, который забил первый гол, говорит: "Сейчас не время для комплиментов, и русские не нуждаются в них, но скажу всем откровенно, что я не знаю таких вратарей, как Яшин. Считаю его вратарем еще большим, нежели венгр Грошич.

Однако главное событие года было еще впереди.

В составе советской олимпийской делегации в Австралию поехала и сборная страны по футболу. Футбольный турнир XVI Олимпиады собрал 11 участников. По разным причинам отказались от участия в нем команды Турции, Китая, Египта и Южного Вьетнама. Олимпийский чемпион 1952 - сборная Венгрии... тоже не выступал.

В ходе турнира на австралийской земле сборной СССР пришлось пройти путь такой же длины, каким он был бы и при 16 участниках (одна восьмая, четвертьфинал, полуфинал и финал), и встретиться со всеми европейскими участниками, кроме сборной Англии, которая в четвертьфинальном матче уступила сборной Болгарии. Наконец, упорно сопротивлявшиеся нам соперники дважды добивались... добавочного времени. А соперничество с командой Индонезии, неожиданно, но весьма успешно применившей в первой игре против сборной СССР глухую защиту, оставшуюся в памяти у всех как "сверхбетон", потребовало даже переигровки.

Встреча в Москве чемпионов мельбурнской Олимпиады 1956 года. Слева направо: Эдуард Стрельцов, Никита Симонян, Анатолий Башашкин, Игорь Нетто.

Но по порядку. Первый соперник - олимпийцы Объединенной германской команды (в ее составе были футболисты ФРГ, выступавшие в сильнейших профессиональных клубах, но почему-либо придерживавшиеся любительского статуса). Применив плотную персональную опеку, немцы особенно усердно "сторожили" Стрельцова. Долгое время шла позиционная игра. В такой борьбе грозным оружием становится инициативный прорыв. И он удается Исаеву на 23-й минуте. "Вязкая" игра продолжалась и во втором тайме. В конце концов Стрельцов ускользнул от опеки и забил второй гол. Хабигу (№11) удалось с дальнего расстояния размочить счет, но... На этом пыл футболистов Германии иссяк.

Матч четвертьфинала СССР - Индонезия стал хрестоматийным примером умелого применения "сверхбетона" против высокой техники и гибкой тактики. 68 раз советская команда била по воротам. 27 раз подавала угловые. Но... в этот день, что не часто бывает, глухая оборона ни разу не дала трещины. На что рассчитывали футболисты Индонезии, если за всю игру провели лишь одну мало-мальски опасную контратаку? Во второй день все было поставлено на свои места. Сергей Сальников, приметив, что "наверху" соперники играют послабее, умело использовав эту их слабость, открыл счет. А Иванов, Нетто и снова Сальников (и снова головой) довершили дело.

Болгарские футболисты, выигравшие (6:1) у английских, вновь, как и в 1952 году, стали соперниками нашей команды на пути к Олимпу. Снова, как и четыре года назад в Котке, им удалось остаться на нулях после полутора часов игры. И снова борьба была трудной, силовой. Вскоре после начала игры получил травму Иванов. Потом, падая, сломал ключицу Тищенко, но, превозмогая боль, остался на поле (правда, перешел на левый край). Парамонов стал действовать как защитник, а Сальников - в полузащите.

Вынужденные перестановки в ходе игр чаще всего пользы не приносят. И тогда болгарам удалось нейтрализовать наших нападающих. А в дополнительное время Колев (на 95-й минуте!) забивает гол. Но тут молодцом проявил себя Стрельцов, решительно прорвавшийся вперед. Счет стал 1:1. И когда судья уже посматривал на секундомер, комбинацию, начатую на левом фланге травмированным Тищенко, продолжил Рыжкин, а набежавший на прострел Татушин поразил ворота! Сборная СССР - в финале!

Ряду югославских футболистов, выступавших в первенстве мира 1954 года, дорога на Олимпиаду оказалась автоматически закрытой. И все же в составе олимпийцев Югославии были великолепные игроки: Шекуларац, Веселинович, Раденкович и др. Борьба была традиционно упорная, какой всегда бывает в решающих схватках. Тем более за олимпийское первенство. Матч прошел с преимуществом советской команды, и на 50-й минуте Ильину удалось забить гол, который вошел в историю, как "золотой". Руководил нашей олимпийской командой Гавриил Дмитриевич Качалин.

Таким образом, первый период истории возобновившихся после семнадцатилетнего перерыва выступлений сборной СССР, несмотря на поражение в Хельсинки-52, ознаменовался крупными победами нашей главной команды: две победы над чемпионами мира, прямо-таки фантастические результаты игр со сборной Швеции, олимпийское "золото" в Мельбурне - все это очень убедительно поставило нашу возрожденную сборную в ряд сильнейших команд мира.

К. С. ЕСЕНИН. "Футбол. Сборная СССР". Издательство "Физкультура и спорт", 1983

Сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 г.

Сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 г. Слева направо: Гавриил Качалин (старший тренер), Игорь Нетто, Лев Яшин, Борис Разинский, Эдуард Стрельцов, Анатолий Башашкин, Сергей Сальников, Алексей Парамонов, Михаил Огоньков, Иосиф Беца, Владимир Рыжкин, Валентин Иванов, Никита Симонян, Анатолий Ильин, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Анатолий Исаев, Николай Тищенко, Борис Татушин.