ЕГИПЕТ - СССР (как сборная Москвы) - 1:3 (1:2)
Каир. Стадион «Де Куббех». 30000 зрителей.
Судья: Эзет Ашмаун (Египет).
Египет: Браскос, Якан Хуссейн (Ахмед Абд-эль-Халим, ?), Нур эд-Дали, Хамза Абд-эль-Мула, Ханафи Бастан (к), Раафат Атейя, Эссам Бахиг (Хелми Абу-ль-Маати, 79), Эс-Сайед «эд-Дизуви», Алаа эль-Хамули, Ахмед Селим, Шериф эль-Фар (Сайед Салех, 46).
Тренер: Prosic (Югославия).
Сборная Москвы: Лев Яшин, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин (к), Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Анатолий Маслёнкин, Борис Татушин, Анатолий Исаев (Генрих Федосов, 2-й тайм), Никита Симонян, Сергей Сальников, Владимир Шабров.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Маслёнкин (18), Хамза Абд-эль-Мула (23), Симонян (43), Татушин (48).

*  *  *

СБОРНАЯ ЕГИПТА - СБОРНАЯ МОСКВЫ

... Вторая игра состоялась в Каире 9 декабря. В составе команд произошли некоторые изменения. У москвичей левым полузащитником играл А. Маслёнкин, левым крайним нападающим В. Шабров. а во втором тайме вместо Исаева выступал Федосов.

У хозяев поля 8 был Дижули и 11 — Ахмет Селим. Судил — Эзет Ашмаун (Каир).

На этот раз египтяне уже в первой половине игры предприняли несколько атак. На забитый Маслёнкиным мяч они ответили успешной атакой; через четыре минуты после подачи углового сумели выравнять счет (Хамза).

Но преимущество советской команды очевидно. В конце первой и в начале второй половины Симонян и Татушин увеличивают счет до 3:1. К концу игры египтяне вновь играют сильнее и оказывают давление на нашу оборону, но счет не меняется...

Сборник «Международные встречи советских футболистов в 1955 г.». Авторы СОКОЛОВ А., ЦИРИК Б., изд. «Советский спорт», 1956

*  *  *

ДВЕ ПОБЕДЫ СБОРНОЙ МОСКВЫ

За четыре последних дня сборная команда футболистов Москвы, провела в Египте две товарищеские встречи со сборной командой страны и вооружённых сил. Оба состязания проходили в столице Египта и вызвали большой интерес спортивной общественности. Стадион не мог вместить всех желающих попасть на матч.

Игра с национальной сборной Египта 9 декабря началась в очень высоком темпе. На 18-й минуте полузащитник Маслёнкин, активно поддерживавший атаку нападающих команды Москвы, получил мяч и точным ударом метров с 20-ти открыл счёт. Начав с центра египетские футболисты разыгрывают ряд хороших комбинаций и уже через пять минут сравнивают счёт. За две минуты до окончания первой половины матча центральный нападающий Симонян вновь выводит команду Москвы вперёд.

После перерыва игра возобновилась в том же быстром темпе. На третьей минуте к воротам команды Египта стремительно проходит Татушин и увеличивает счёт до 3 : 1. В дальнейшем обе команды имели ряд возможностей изменить счёт, однако до финального свистка это им сделать так и не удалось.

Команда Москвы одержала победу с счётом 3:1.