ЕГИПЕТ - СССР (как сборная Москвы) - 0:2 (0:2)
Египет: Браскос, Якан Хуссейн, Нур эд-Дали, Хамза Абд-эль-Мула, Ханафи Бастан (к), Раафат Атейя, Эссам Бахиг, Диба (Эс-Сайед «эд-Дизуви», ?), Алаа эль-Хамули, Ахмед эль-Меккави, Шериф эль-Фар.
Сборная Москвы: Лев Яшин, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Симонян (3, 15).

*  *  *

СБОРНАЯ ЕГИПТА - СБОРНАЯ МОСКВЫ

Перелет команды из Москвы в Каир занял два дня. 4 декабря 1955 г. в Каире состоялся первый матч сборных команд Москвы и Египта.

Составы команд:

Сборная Москвы: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков,Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.

Сборная Египта: Параскос, Яккен, Ханафи, Дели, Хамза, Рафаат, Исеаам, Диба, Аллаа, Меккаун, Шериф, Эльфар. Во 2 половине игры Диба заменил Дисвеля.

Судья - Деметопуло (Греция).

Вся игра шла с явным преимуществом московской команды. Высокий темп, атаки флангами с завершением их в центре, точность и своевременность передач, внимательная и четкая игра оборонительных линий - все это предрешило в первом тайме победу москвичей. Египтяне вынужденно выбрали оборонительную позицию и активно защищались всей командой.

В первой половине москвичи добились результата 2:0. Оба мяча забил хорошо игравший Симонян. Во второй половине игры египтяне иногда переходили в атаку и угрожали воротам. Но счет остался прежним - 2:0...

Сборник «Международные встречи советских футболистов в 1955 г.». Авторы СОКОЛОВ А., ЦИРИК Б., изд. «Советский спорт», 1956

*  *  *

ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ

Приезд в Египет советских спортсменов вызвал широкий интерес у египетской общественности. 4 декабря в Каире состоялась первая международная товарищеская встреча по футболу между сборной Москвы и национальной сборной командой Египта.

Состязание началось натиском советских футболистов. Уже на первых минутах центральный нападающий Симонян забивает первый мяч в ворота команды Египта. На 15-й минуте советские футболисты разыгрывают четкую комбинацию, и тот же Симонян с отличной подачи правого крайнего Татушина эффектным ударом головой увеличивает счет до 2:0. До перерыва этот счет не меняется.

Во второй половине игра выровнялась. Египетские футболисты умело защищались и в свою очередь создали ряд опасных моментов у ворот советской команды. Советские футболисты также имели несколько возможностей увеличить счет, однако не сумели их использовать. Состязание закончилось победой команды Москвы со счетом 2:0. Лучшим игроком в команде Египта был ее капитан - центральный защитник Ханафи.

Печать дает высокую оценку мастерству советских футболистов. Газета «Аль Гумхурия» пишет: «Русская команда первоклассна. Русские играют великолепно и исключительно корректно, они перемещаются по полю с поразительной быстротой, опережая мяч. Их игра разнообразна. Русские были хозяевами поля...»

Газета «Аль-Ахрам» отвела репортажу о матче целую страницу. Египтяне тепло и радушно принимают советских спортсменов.