ЦДСА: Леонид Иванов, Константин Крижевский, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Игорь Нетто, Александр Т. Петров, Василий Трофимов, Валентин Николаев (Александр Тенягин, 37), Всеволод Бобров (к), Автандил Гогоберидзе, Анатолий Ильин.
Чехословакия: Алоис Йонак (Вацлав Павлис, 31), Франтишек Семеши, Ладислав Коубек (к), Ладислав Новак, Ладислав Речек, Михал Бенедикович, Ладислав Главачек, Антон Моравчик, Сватоплук Плускал, Вилиам Якубчик, Франтишек Влк.
Голы: Якубчик (53), Бобров (60), Тенягин (67).

*  *  *

ЦДСА - СБОРНАЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ

Товарищеская встреча по футболу

Вчера с утра почти без перерыва шел дождь. Несмотря на ненастную погоду, десятки тысяч москвичей, вооруженных зонтиками и плащами, наводнили московский стадион «Динамо». Здесь состоялась товарищеская встреча по футболу между сборной командой Чехословакии и командой Центрального Дома Советской Армии. Гостей приветствовал от имени Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР председатель Всесоюзной футбольной секции В. Гранаткин. С ответным словом выступил председатель футбольной секции Чехословацкой республики Р. Майора.

Команды обмениваются букетами цветов. Звучат государственные гимны Чехословацкой республики и Советского Союза.

По свистку судьи международной категории Н. Латышева (помощники судьи всесоюзной категории В. Моргунов и М. Дмитриев) начинается состязание. Команды выступают и составах: сборная Чехословакии: вратарь Йонек, защитники - Семеши, Коубeк, Новак, полузащитники - Речек, Бенедикович, нападающие - Главачек, Моравчик, Плускал, Якубчак, Влк; ЦДСА - вратарь Иванов, защитники - Крижевский, Башашкин, Нырков, полузащитники - Нетто, Петров, нападающие - Трофимов, Николаев, Бобров, Гогоберидзе, А. Ильин. Первый удар по мячу делает Бобров. Армейские футболисты сразу устремляются в атаку и в течение десяти минут создают ряд острых моментов у ворот чехословацкой команды.

Дождь, мокрый и скользкий грунт очень осложняли действия игроков. Требовалась высокая техника обработки и передачи мяча, чтобы осуществить задуманные комбинации. Применение длинных передач в таких условиях не всегда давало должный эффект так, как хорошо принять посланный издалека мяч нелегко, а подчас и невозможно. Это заставило команды пользоваться преимущественно передачами на средние и короткие расстояния.

Гости показывают умелую игру головой, хорошую технику владения мячом, действуют энергично, слаженно, настойчиво. Трудно выделить кого-либо из коллектива гостей - энергичные, работоспособные полусредние нападающие хорошо дополняют быстрых и решительных крайних и центрального нападающего. Последний, обладая высоким ростом, нередко выходит победителем в борьбе за верховой мяч, создавая своим партнерам благоприятные условия для развития атаки. Хорошее впечатление оставляет игра полузащитников, которые активно поддерживают атаки нападающих, а в случае необходимости быстро возвращаются в зону обороны. Чехословацкие защитники в основном придерживаются зонального принципа, сочетая его с плотной «опекой» в пределах штрафной площади. Сильную игру показал вратарь Йонек, который, к сожалению, из-за повреждения на 30-й минуте покинул поле. Он был заменен Павлисом.

Примерно с середины первой половины встречи игра принимает особенно напряженный характер. Острые атаки попеременно следуют то на одни, то на другие ворота. На 25-й минуте Ильин выходит один на одни с Йонеком, но чехословацкий вратарь смелым броском ликвидирует опасный момент. Тут же атакуют гости. По левому краю стремительно вперед проходит Влк, он приближается к вратарской площадке и сильно бьет - Иванов отбивает мяч, но подоспевший Плускал вновь направляет его в ворота. Гол кажется неминуемым. Однако оказавшийся на линии ворот Нырков спасает положение. На 45-й минуте чехи едва опять не добиваются успеха. Якубчик сильно бьет по воротам, но мяч попадает в перекладину. При счете 0:0 кончается первая половина.

Вторая половина также начинается острыми атаками обеих команд. На 53-й минуте гости получают право на штрафной удар примерно с 20 метров. Армейцы выстраивают «стенку», но Якубчик точно посылает мяч в верхний угол. Чехословацкая команда ведет - 1:0. Армейцы усиливают нажим, надолго овладевают инициативой. Они превосходят своих соперников в быстроте, выносливости, в стремлении добиться победы. Это не замедлило сказаться. Хорошо разыгранная на 60-й минуте комбинация Бобров-Трофимов-Бобров заканчивается ответным голом, хорошо забитым Бобровым.

Пытаясь добиться перелома в игре, гости меняют тактику, переходя на длинные передачи мяча своему правому крайнему нападающему Главачеку. Однако армейцам удалось его нейтрализовать. Армейцы продолжают наступать. На 67-й минуте Тенягин, заменивший в первой половине Николаева, с подачи Гогоберидзе забивает второй гол.

В дальнейшем ворота чехословацкой команды еще не раз были под реальной угрозой, но счет не изменился. В свою очередь атаки гостей после гонга не имели успеха. Интересное состязание закончилось победой команды ЦДСА со счетом 2:1.

Обе команды провели встречу на хорошем спортивном уровне, показав в трудных условиях содержательную игру.

А. ЧЕРНЫШЕВ, заслуженный мастер спорта. Газета «Советский спорт», 08.07.1952

*  *  *

ПЕРВЫЙ МАТЧ НАШИХ ФУТБОЛИСТОВ В МОСКВЕ

ЦДСА - сборная команда Чехословакии 2:1 (0:0)

В дружеской атмосфере стадиона «Динамо» в Москве чехословацкая сборная команда сыграла в понедельник первый футбольный матч с советскими спортсменами. Ее соперником была лучшая команда Советского Союза ЦДСА. После посещения венгерской, болгарской и румынской команд советские зрители с большим интересом ожидали приезда наших спортсменов, которые здесь очень популярны. Об этом свидетельствовали длинные очереди, которые уже за несколько дней до матча образовывались у касс стадиона «Динамо».

Из-за сильного дождя матч один раз уже был отложен, однако в понедельник дождь не прекратился. Но все же в 18:30 по московскому времени, когда обе команды вышли на поле, огромный стадион «Динамо» был полностью заполнен. 70 000 зрителей братски поприветствовали наших спортсменов, когда они обменялись цветами с командой ЦДСА, восторженными аплодисментами сопровождали вступительные речи председателя Всесоюзной секции футбола В. Гранаткина и председателя Чехословацкой секции футбола товарища д-ра Р. Майора, которые подчеркнули нерушимую дружбу народов великого Советского Союза и нашей страны. Приветствия зрителей были адресованы также Президенту нашей республики товарищу Готтвальду и гениальному знаменосцу мира товарищу Сталину.

Несмотря на сильный дождь, матч получился чрезвычайно занятным и интересным. На тяжелом поле обе команды продемонстрировали боевую и технически зрелую игру. Острый темп был задан с первых минут, и весь первый тайм был ознаменован быстрыми обоюдными атаками и опасными моментами у ворот. На сильно размокшем газоне игроки смогли показать значительную скорость в атакующих действиях. В первой половине отличились оба вратаря, а наш Йонак за многократные отличные и смелые вмешательства заслужил восторженные аплодисменты московских зрителей и завоевал их симпатии. Его уход на 32-й минуте первого тайма, когда он в борьбе перед нашими воротами получил травму и был заменен Павлисом, заметно ослабил нашу команду.

После перерыва поле стало более тяжелым, и темп игры замедлился. В первые десять минут наша команда владела преимуществом, которое на восьмой минуте вылилось в гол, забитый точным ударом со штрафного. Якубчик резким ударом перебросил «стенку» из защитников ЦДСА, и против мяча, шедшего точно под перекладину, великолепный вратарь Иванов был бессилен. 1:0. После гола темп игры возрос. С обеих сторон пошли быстрые атаки. Постепенно на поле ЦДСА стал захватывать инициативу. На 15-й минуте состоялся ответный гол, забитый капитаном команды Бобровым. Тогда наша команда несколько растерялась, и у наших ворот возникло несколько опасных ситуаций. На 22-й минуте ЦДСА после точной комбинации в острой атаке, воспользовавшись несогласованностью нашей обороны и слабой игрой вратаря, вышел вперед благодаря голу, который забил Тенягин.

Команда ЦДСА и далее владела небольшим преимуществом. Лишь в последнюю четверть часа наши игроки снова подняли темп и провели ряд атак на ворота ЦДСА. Особенно последние пять минут проходили под знаком усилий наших игроков сравнять счет, но их самоотверженная игра и преимущество в конце матча не изменили результат. Игра закончилась победой команды ЦДСА со счетом 2:1. Зрители расходились, довольные хорошим спортивным уровнем встречи и выступлением нашей команды.

В дополнение к отлично сыгравшим вратарям Иванову и Йонаку следует отметить блестящего Боброва, который был настоящей душой команды. Кроме того, следует отметить правый фланг атаки. В частности, чрезвычайно быстрого правого вингера Трофимова. Надежным ядром команды была полузащита, обладающая хорошей тактической гибкостью, что являлось большим подспорьем как в атаке, так и в обороне.

В нашей команде оборона была надежной. Полузащита сильно уступала своим коллегам, что отразилось на взаимодействии всей команды. В атаке лучше играл правый фланг - Главачек и Моравчик. В игре нашей команды необходимо повысить сплоченность и, особенно, боевитость всего коллектива, которые необходимы в следующих играх. Очень теплое, дружеское отношение, проявленное московской аудиторией, в котором проходит подготовка спортсменов братских стран, высокое спортивное мастерство советских команд, теплая обстановка милой советской земли - все это, как это уже было в этом матче, будет и впредь способствовать успешному развитию нашего спорта, товарищеским встречам между нашими спортсменами и спортсменами Советского Союза.

ЧССР: Йонак - Семеши, Новак - Речек, Коубек, Бенедикович - Главачек, Моравчик, Плускал, Якубчик, Влк.

СССР: Иванов - Крижевский, Нырков - Нетто, Башашкин, Петров - Трофимов, Николаев, Бобров, Гогоберидзе и Ильин.