РОССИЯ (как сборная Москвы) - ШВЕЦИЯ - 1:4 (1:3)
Москва. Поле Сокольнического клуба спорта. 6000 зрителей.
Судья: Д. Белл (Москва).
Сборная Москвы: Дмитрий Матрин, Иван Воронцов (к), Владимир Мишин, Андрей Акимов, Вильям Чарнок, Дмитрий Воздвиженский, Сергей Романов, Гарри Ньюман, Василий Житарев, Павел Золкин, Леонид Золкин.
Тренер: ?.
Швеция: Кнут Густавссон, Теодор Мальм, Конрад Тёрнквист, Фридольф Петтерссон, Кнут Нильссон (к), Сигурд Петерсен, Харри Хелльберг, Ивар Свенссон, Сет Ховандер, Карл Густавссон, Карл Ансен.
Тренер: Рубен Гельборд.
Голы: К. Густафссон (0:1 - 1-й тайм), К. Ансен (0:2 - 1-й тайм), Г. Ньюман (1:2 - 1-й тайм), Х. Хелберг (1:3 - 1-й тайм), С. Ховандер (1:4 - 2-й тайм).

*  *  *

МАТЧ ШВЕЦИЯ - МОСКВА

Первая гастроль шведских футболистов, состоявшаяся вчера на поле сокольнического клуба спорта, привлекла к началу игры более 4000 зрителей.

Московская команда выступила в ранее намеченном составе: лишь бэка Савостьянова заменил Костелло.

Первая половина игры прошла довольно оживленно.

Нападала шведская команда, сосредоточившая игру около гола москвичей.

Последние довольно удачно защищались и пропустили только два гола в свои ворота.

Форварду Жожу удалось на 15-й минуте забить гол шведам; первая половина игры закончилась 2:1 в пользу шведов.

Во второй половине москвичи устали и проиграли в сухую 2 гола, так что в общем матч окончился победой шведов 4:1.

Реферировал И.Р. Белль.

Московская команда (Фот. «Ранн. Утра»)

Шведская команда (Фот. «Ранн. Утра»)

Особенный интерес представляет завтрашнее выступление гостей - против сборной команды «Вся Россия».

Газета «Раннее утро», 20 апреля (3 мая) 1913

*  *  *

ШВЕЦИЯ - МОСКВА

В пятницу на поле Сокольнического Клуба спорта состоялся первый матч сборной команды Шведскаго футбольнаго союза против команды «Вся Москва», скомбинированной Комитетом Лиги из лучших игроков Москвы. Матч привлек около 5.000 зрителей, на павильонах С. К. С. развевались шведские и наши национальные флаги. Реферировать этот матч был приглашен И. Р. Белл . Игра началась ровно в назначенное время; с первых же моментов шведы энергично начали атаковать ворота Москвы и последней пришлось употребить много энергии, чтобы не пропустить ни одного гола; так продолжалось более 15 минуть; затем мяч был удачно подан с угла и шведы эффектным алюром забили первый гол Москве. Вскоре, однако, московским форвардам удалось прорвать цепь шведской защиты, и форварду Джонсу удалось провести мяч в ворота противников ; эта часть хавтайма и была самой интересной, игра прошла здесь очень оживленно; шведы вновь взяли мяч на свою сторону и дружно повели атаку, в результате чего забили еще гол , так что хавтайм окончился победой гостей с незначительным перевесом голей 2:1; после 15-минутнаго перерыва игра возобновилась, но москвичи уже не смогли так энергично защищаться, причем им из нападения пришлось перевести в защиту нескольких форвардов ; хавтайм закончился победой гостей; на этот раз москвичи проиграли в сухую 2:0, а всего первый день дал результата в пользу Швеции 4:1. На матче присутствовал in corpore комитет Лиги, официальный представитель Шведскаго союза и должностныя лица спортивных организаций.